Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kasumi-sama, Киса-Алиса  
Форум » Гоголю и не снилось... » Фанфики » байки из бара «100 рентген»
байки из бара «100 рентген»
Tsuna_19 Дата: Пт, 16.03.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Пользователи
Сообщений: 1
Offline
Автор: Tsuna_19
Бета: нет
Название: байки из бара «100 рентген»
Статус: закончен
Жанр: фентези
Пейринг: S.T.A.L.K.E.R
От автора: этот фик я писал опираясь на одну из книг знаменитой серии S.T.A.L.K.E.R. фик будет составлен из разных жизненных ситуаций сталкеров, разных героев.

1. Как принято, в Зоне сталкерами становятся в основном мужчины. Оно и понятно, мужик – он и в Африке мужик. С копьём или бумерангом, рогатиной или ружьём он отправляется на охоту, добывая слона, медведя, артефакт. Не важно что, главное, чтобы добыча обеспечила семью провиантом, шкурой, деньгами. Женщины появляются в Зоне на много реже. И то в качестве лаборанток для местных ученых. Иногда, красивыми разноцветными пташками женщины выпархивают из туристического автобуса, поглядеть на последствия техногенной катастрофы.
По выражению лиц сталкеров мужского пола они мягко говоря «ахринели» от того, что увидели девушку, подходящую к барной стойке. Одета она была в обычную сталкерскую униформу : кроссовки, джинсы, ветровку с капюшоном. Фильтрующую маску «Мисс Сталкер» должно быть засунула в кокетливый рюкзачок, висевший у неё за плечами. Сталкеры, народ любопытный. Так что им очень хотелось узнать, о чём так мило беседуют девушка и надутый от важности бармен. Тем паче, что и повод нашёлся у каждого. Вмиг опустели стаканы, народу нестерпимо захотелось водки. Остановившись у стойки мужчины, с жадностью ловили отрывки диалога:
… в Кривой Горе мне сказали, что он ушёл в сторону Иловницы, но когда я стала расспрашивать сталкеров, остановившихся на ночлег возле Толстого Леса, сталкер, Теля, кажется, сказал, что видел его у Старой Рудни. Но там его не оказалось. Вместе с группой сталкеров он ушёл в Корогод. Я была в Заполье, Опачичах, Медвине, Ивановке, Андреевке, но всегда приходила к шапочному разбору.
- Да ты, милая, как я погляжу, всю Зону вдоль и поперёк исходила. Непонятно только, что ты ищешь.
- Не «что», а кого, - вмешался бармен, выдавая спиртное. – Парня своего….
- Жениться, небось, обещал?! – ехидно улыбнулся Воин.
- Неважно, что он обещал, - резко оборвала девушка. – Что, свербит в одном месте? Рога чешутся?! Хочешь, чтобы я тебе их обломала? Так это запросто….
- А ты боевая, - загудели сталкеры, проникаясь уважением к девушке, окрестив её Рысью, хотя в миру она звалась Аней. – Говори, чем сможем, поможем. Припасов, каких, обмундирования….
- Да ничего этого не нужно, всё есть. А если помочь есть желание, подскажите, где парня своего я смогу разыскать.
- К военным обращалась? – поинтересовался Горец, бывший военный спец. – Он может ещё в «Долг» завербоваться, там платят по контракту неплохо.
- Или к монолитовцам подался, к борцам за идею, - усмехнулся Шмель, - там поищи.
- В любом случае, девонька, тебе следует к ЧАЭС податься, - подал голос Лесник. – Даже если его там нет, то следы всё равно должны остаться. Кто-то слышал, кто-то видел. Уж на что Стрелок был неуловим, но даже его отыскали.
Весь оставшийся вечер сталкеры наперебой обсуждали поимку Стрелка, не забывая предложить Рыси свои услуги в сопровождении. Казалось, что в баре не осталось ни одного человека, кого бы ни покорил взгляд огромных синих глаз, опушённых черными ресницами, кому не понравилась обаятельная белозубая улыбка хрупкой девушки, спасающей своё счастье.
- Ты бы покинула Зону, - посоветовал ей Лесник, не бросающий слов на ветер. – тебе рожать ещё предстоит. Нахватаешься радиации, и появится у тебя не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. И будешь ты с нею всю жизнь маяться, клясть всё на свете.
- Не бойся дед, - успокоила Лесника Аня, - не буду. А за совет спасибо!
На следующий день, группа, насчитывающая четверых мужчин и одну девушку, направилась в сторону ЧАЭС. Вначале шли не скоро, берегли Аню, её маленькие ножки. Но она, раскусив, в чём дело, сама прибавила шагу, заставляя сталкеров поспешить за нею. В Парышеве, группа была остановлена военными. Сталкеров отвели к командиру подразделения Мельнику. Рысь не спешила рассказывать о себе, а по легенде сталкеров – группа шла к родственникам в Андреевку. Чтобы не идти в обход, пошли напрямки, через Зону. Мельник внимательно выслушал сбивчивый рассказ, критически осмотрел одежду задержанных, призадумался.
- В районе Залесья орудует банда мародёров, безжалостных отморозков. Ладно, только бы грабили, но нет. Эти подонки, устраивают развлекательные представления, истязая сталкеров. Что они с девушкой сделают, говорить, надеюсь, не стоит.
- Командир, мы будем осторожны, поверьте, не в первый раз ходим.
- Верю, но взвод моих солдат вам не помешает. Им всё равно надо проводить разведку в тех местах.
- Скажите, - обратилась к Мельнику Рысь, - среди ваших нет ли солдата по имени Алексей Ерёменко?
Мельник покачал головой.
- У меня много солдат, но человека с таким именем я не встречал. Сожалею….
Сталкеры, сопровождаемые солдатами благополучно миновали ЧАЭС, похожую на могильный склеп. Для военных путешествие заканчивалось за пределами Зоны, для сталкеров оно не заканчивалось никогда. Рысь, не растерявшись всадила отморозку пулю в живот. Не давая ему опомниться, она выстрелила ему в грудь. Тяжело дыша она приблизилась к незнакомцу. Он был ещё жив.
- Аня, что ты здесь делаешь? – прошептал отморозок, снимая с лица маску.
- Алёша?!… Это ты?!…. Как же?!… Я тебя… Алёша…. – захлёбываясь от слез, зарыдала девушка. – Алёша! Почему ты ушёл? Почему ты бросил меня?! Почему примкнул к бандитам?!
- Для тебя… Для нашего счастья…., - слова раненому давались с большим трудом. Удивительно, что он до сих пор не впал в шок, не умер. – Здесь…. не далеко….артефакт….»Золотая рыбка»…. Исполняет…. любые желания. Я хотел…. Для тебя… Бандюки…. Контролируют …этот район…. Не подобраться…..
Парень замолчал. Аня, приученная Зоной сдерживать эмоции, лихорадочно обдумывала услышанное. Алексей не успел сказать, как должен выглядеть артефакт, но Рысь, вколов Алексею обезболивающий укол, решительно двинулась вперёд. Необычное сияние, осветившее дно оврага подтвердило слова умирающего. Смело приблизившись к источнику света, Аня захватила ладошками овальную аномалию, переливающуюся золотистым цветом.
- Вот ты какая, Золотая рыбка! – благоговейно прошептала девушка, - Вот ты какая, Золотая рыбка! – благоговейно прошептала девушка, приближаясь к Алексею. – Ты поможешь нам, я знаю, ведь мы так долго искали тебя. –
Опустив «рыбку» на грудь парня, Аня легла рядом, и, взяв руку любимого в свою, произнесла:
- Хочу, чтобы мы всегда были вместе!
«Рыбка» оживилась, свечение усилилось настолько, что стало больно глазам. Тело наполнилось не объяснимыми ощущениями, закружилась голова….
Через полгода, проходящие мимо сталкеры, обнаружили два ссохшихся тела, лежащих рядом. Не смотря на время и тлен, их лица были прекрасны.

2.
Сколько насчитывается людей, называющих себя сталкерами, столько можно рассказать о них историй. История, рассказанная мной сегодня, на первый взгляд может показаться рядовой, обычной. Однако, случилась она с живыми людьми, только начинающими жить. Меня не столько поразила сама история, (Зона может преподнести какие угодно сюрпризы), сколько её концовка. Подумайте сами, что может случиться с молодым, полным сил человеком, попавшим в лапы безжалостной Смерти. Впрочем, не буду забегать вперёд, расскажу всё по порядку. Мародёрами люди становятся по разным причинам. Одна из главных причин – жажда наживы. Зачем напрягаться, если хабар сам плывет в руки. Вынуть из-за пазухи пистолет и направить его в сторону уставшего сталкера, не составляет больших трудов, а добыча, может оказаться весьма прибыльной.
Вероятно, что так рассуждали подчинённые верховного, Ворон и Кот, погибшие от рук «бабки Лукерьи». Смерть отважных пацанов отметили недельной пьянкой, стрельбой из всех видов оружия и долгой памятью. С ушедшим похмельем о пацанах просто забыли. До тех пор, пока в лагере отморозков не появился младший брат Ворона. С желтым ирокезом поперёк лысой головы, с рыжеватым пушком на щеках братишка Ворона походил на цыплёнка, но чтобы не обижать правильного пацана, прибывшего отомстить за смерть брата, его окрестили Воронёнком. Птенцом, пробующим силу своих крыльев.
«Птенец» с первых дней повёл себя не так как старший брат. Избил несколько пацанов, состривших по поводу его ирокеза, а когда звеньевой сделал ему замечание, едва не пристрелил старшего по званию.
- У щенка должно быть злобные родители, - заметил Верховный (№2), восседая в старинном кожаном кресле, окружённый своими подчиненными. – Если у него злость природная, её надо пустить в дело. Дайте ему команду, спуститься в 17-ую лабораторию, пусть поищет флэшку.
- А она нужна нам?
- Там информация, денег стоит!
- Верховный, но там, вокруг, военные с вертолётами, кланы, сталкеры. Как он проберётся? Как его заставить отправиться, он же не дурак.
- Это что, моя проблема? – взвился Верховный. – Сказано принести – пусть несёт! Пусть на других точит свои зубки, нечего наших пацанов калечить. А как его отправить, я знаю!
Воронёнок, услышав команду, набычился. За полгода, то ли под воздействием радиации, то ли возраст сделал своё дело, но он возмужал, налился грубой мужской силой и теперь внешностью напоминал своего усопшего брата.
- За каким счастьем я должен туда лезть? Я, что, крайний?!
- Ты хочешь знать, кто повинен в смерти твоего брата? А в той флэшке, что лежит в лаборатории, чёрным по белому написано, кто убил Ворона.
Довод, приведённый Верховным оказался более, чем убедителен. Воронёнок взяв подсобными двух пацанов, отправился в лабораторию. Непонятно каким образом, но троице удалось пробраться в подземелье. В тёмных коридорах неприятно пахло сыростью, тленом. К явно ощутимым запахам добавлялись едва слышимые запахи страха, насильственной смерти.
- Не дёргайтесь! – рыкнул на пацанов Воронёной, передергивая затвор короткоствольного автомата. – Того, кто струсит – сам пришью! Доставайте стволы и смотрите в оба, здесь могут водиться снорки.
- А слепые собаки могут сюда забежать? – Озираясь, спросил один из пацанов, недавно принятый в клан.
- Только такие как ты идиоты. – Воронёнок ткнул напарника стволом автомата в бок, - не тормози на поворотах.
Не зная, в каком из помещений находится тайник с флэшкой, мародёрам пришлось заходить во все, открытые комнаты. В одном из коридоров они натолкнулись на полтергейст, в машинном зале их напугал рёв псевдогиганта.
От спёртого воздуха кружилась голова, от света фонарей в глазах бегали разноцветные круги.
- А,а, а, - закричал новичок, проваливаясь в бездонный колодец. Воронёнок протянул руку, но было поздно. Один из напарников был потерян.
В одном из многочисленных переходов мародёры столкнулись с группой сталкеров. Встреча была неожиданной и могла обойтись без кровопролития, но Воронёнок решил по своему. Выпустив полмагазина, он изрешетил троих и успел выстрелить в спину четвёртому. За спиной Воронёнка застонал последний напарник.
- Меня кажется зацепило, - простонал пацан, держась за грудь, - дай аптечку!
- Пошёл ты! – коротко огрызнулся Воронёнок, пускаясь в погоню за уцелевшим сталкером. Тёмный коридор заканчивался пустой комнатой, где испуганный сталкер пытался найти убежище. Направив сильный луч фонаря противнику в лицо, Воронёнок удивился. Перед ним стоял его бывший одноклассник, дружок по парте, Серёга.
- Серёга, что ты тут делаешь? – изумлённо произнёс Воронёнок пряча оружие.
- Колян, прячься, там в коридоре мародеры! – Серёга схватил Воронёнка за куртку и попытался оттащить в тёмный угол комнаты.
- Да нет никого, не бойся, я всё решил, - Воронёнок усмехнулся. – Какими судьбами ты здесь? Ты же учился в институте?
- Учусь ещё, – Серёга устало опустился на грязный пол. – Пишу научную работу, о воздействии радиации на живые организмы. На основе этих работ думаю впоследствии изготовить лекарство, исцеляющее от лейкемии. Еле уговорил людей, идущих сюда, чтобы взяли с собой. А ты что здесь делаешь? - Да так, брата ищу. Мне сказали, что он устроил в этом подземелье тайник, спрятал флэшку.
- Не эту ли случайно?! – Серёга вынул из кармана серебристый предмет прямоугольной формы.
- Откуда она у тебя?! – Воронёнок впился горящим взглядом в предмет. – Где взял? Отдай её мне!
- Здесь в подземелье, - одноклассник спрятал флэшку в карман. – Мы неделю тайник искали, потеряли шестерых, а тут бандюки. Мне сказали, что на флэшке, кроме научной информации, ничего другого нет. Зачем она тебе? Я напишу по ней работу, создам лекарство, спасу людей….
- Никого ты не спасёшь! – Воронёнок направил ствол автомата на бывшего дружка. – Ты себя спасти не можешь. Флэшку!
- Колян! Ты мне угрожаешь?! Ты забыл, как мы с тобой делили бутерброды?! Как вместе срывались с уроков?!
- Флэшку давай, придурок! Прошли те времена, мир изменился!
- Это ты изменился, стал другим. На, возьми, если тебе эта фигня дороже жизни друга.
- Ты мне не друг, а это не фигня, - Воронёнок передёрнул затвор автомата.
- Одному всё равно не выбраться, идём вместе.
- Нет, - мародёр покачал головой и нажал на курок. Серёга дёрнулся и распластался на земле. В этот момент за спиной Воронёнка сгустилась тень, принявшая облик человека, облачённого в балахон с капюшоном. Колян развернулся и громкий звук выстрелов понёсся по коридорам. Стрелянные гильзы зазвенели по бетонному полу. Автомат смолк.
- Кто ты?! – бледнея от страха, закричал Воронёнок, пытаясь в спешке поменять магазин.
- Смерть! – Фигура в капюшоне помахала в воздухе зловещей косой. – Ты хотел знать, кто убил твоего брата? Это сделала я, потому что пробил его час.
- А сейчас ты пришла за мной? – Воронёнок упал на колени. – Но я не хочу умирать! Я слишком для этого молод!
- А как же он? – Смерть кивнула на неподвижно лежащего сталкера. – Он тоже не хотел умирать, скорее наоборот, он хотел лечить людей.
- Он бы и лечил, если бы не встретился на моём пути. Не убивай меня, умоляю!
Смерть призадумалась.
- Его час ещё не настал, - негромко произнесла она, взмахнув рукой. Спустя какое-то время, Серёга пришёл в себя и увидел, что лежит в своей квартире, сжимая флэшку в руках.
Когда тело сталкера исчезло, Смерть повернулась к Воронёнку:
- И тебя я убивать не стану. Ты сам определишь себе время для смерти. Но Но сначала поработаешь на меня, - Смерть взмахнула рукой, превращая мародёра в кровососа.

3.
День у меня сегодня выдался тяжёлый. Пришлось напрячься, чтобы не оставлять за собой хвостов. Только я сел, чтобы записать историю о человеке, получившего от Зоны невероятные способности, как мне в голову пришла идея рассказать о дядьке Кузьме и его мерине Сивке. Возможно, что идея пришла не сама по себе, а по протекции капризной Девы – Музы, но какое-то время, занятый посетителями, я старался забыть дядьку. Но когда наступил долгожданный вечер, сил у меня, ни на что больше не осталось, только на дядьку Кузьму. Этот чудной дедок ни одним боком не напоминал привычный образ сталкера. Возраст его, далеко пенсионный не позволял Кузьме шастать по Зоне. Но его маленькая пенсия и подвижный образ жизни требовали обратного. Чтобы совместить две потребности стал дед Кузьма заниматься извозом. Не гонять на машине по ночному городу, а подвозить сталкеров до определенного места в Зоне. Для этого запрягал Кузьма старого мерина в четырёхколесную тележку на резиновом ходу, усаживал в неё пару-тройку сталкеров, и отправлялся в дорогу. Сивка хоть и старой лошадью был, но аномальные места обнаруживал безо всякого детектора.
В тот день первая часть путешествия прошла как обычно. Дед Кузьма помог добраться четверым сталкерам до Старой Красницы. Уходящие в опасное путешествие люди в знак признательности предложили деду выпить грамм сто хорошей водки. Кузьма не стал скромничать, предложенную рюмочку махнул в себя одним глотком. И так сразу жизнь похорошела! Дед, чтобы не терять чувства достоинства, раскопал в тележке спрессованное крепкими задами сено, и извлек на ясный свет непочатую бутылочку. Когда и она закончилась, один из сталкеров, распечатал свой НЗ.
Расстались почти родственниками. Сталкеры, люди крепкие, ушли под лёгким хмельком, а дед, перебрав беленькой, едва стоял на ногах. Забравшись в тележку, Кузьма не рассчитав сил крепко стегнул Сивку хворостиной, так что бедный конь всхрапнул.
Плавный ход тележки, крепкий алкогольный напиток, ввели деда в сонливое состояние. Доверившись мерину, знавшему обратную дорогу, Кузьма задремал. Приснилось деду, что он молод, полон сил.
В это время, неведомая сила, вызванная невыясненной аномалией, подняла тележку в воздух, вместе с Сивкой и спящим Кузьмой. Воздух наполнился гулом, треском электрических разрядов. Проснувшийся дед заорал диким голосом, мерин жалобно заржал. Человек пытался рассмотреть, в каком месте их подстерегла ловушка. То, что он увидел, поразило больше, чем аномалия «Электра». Сивка, встав на задние ноги, отплясывал гопака. Светло-рыжая грива взметалась вверх, падала на глаза. Губы лошади расползлись в широкой, злорадной улыбке. Над лошадью, перевернувшись вверх летала телега. Раздался страшный треск, воздух пронзила ярко-белая молния. Животное, и человек, почувствовали сильную боль.
Катастрофа закончилась также внезапно, как и началась. Упавшая тележка перевернулась, дед Кузьма выпал в густой кустарник. Сивка почти не пострадал. Он смотрел на Кузьму большими лиловыми глазами, словно спрашивал:
- Ну что, хозяин, допрыгался? Будешь знать, как водку со сталкерами хлебать!
Почувствовав немой укор, дед Кузьма, совершенно протрезвевший, живо распутал упряжь, перевернул тележку, и, взгромоздившись на облучок, привычно оттянул Сивку хворостиной. Мерин скрипнул зубами, и, повернув в сторону деда умную, лошадиную голову, внятно произнёс:
- Кузьма, ещё раз ударишь меня, будешь тележку таскать сам!

4. Никто не знает, почему к одним клички липнут, как банные листы, а от других отлетают, как от стены горох. Сталкеры, встретив Николая в моём баре, после представления, долго всматривались в его лицо, пытаясь найти малейшее сходство с Михаэлем. Среднего роста, со спортивной фигурой, Николай обладал эмоционально-неустойчивым характером. Его походка, движения поражали стремительностью. Казалось, что в определенном месте у него спрятан моторчик, питающийся неиссякаемой энергией.
Ходил он в Зону в завидном одиночестве, лишь потому, что никто не мог за ним угнаться. Какой интерес иметь спешащего партнера, всё время убегающего вперёд. Так повелось, что Шумахер стал наведываться в Зону, имея в партнёрах только свои стремительные ноги. И если сталкерам на поход в Зону требовалась неделя, а то и две, то Николай укладывался за три-четыре дня.
Впрочем, тишина и покой, нарушаемые собственными шагами, не мешали Шумахеру замечать препятствия в виде аномалий и голодных животных. Так было до того дня, когда увлёкшись собственными мыслями, Шумахер не влетел в аномалию, почти невидимую из-за дневного света. Николай подумал, что попал в «Трамплин». Его приподняло в воздухе, несколько раз ожгло электрическими разрядами, оглушило грохотом, ударило об землю. Спустя какое-то время процедура измельчения сталкера повторилась.
Сколько продолжалась пытка, Шумахер определить не смог. Наверно, он бы погиб, если бы не началась гроза. Хлынувший дождь привёл в чувство человека, лежащего на земле. Вспыхнула яркая молния, хищно изогнувшись раскидистой веткой. Николая затрясло от попавшего в землю электрического разряда. Теряя последние силы он пополз в сторону. Аномалия решила напоследок сыграть со сталкером очередную шутку. Трава, по которой полз Шумахер, стала скользкой как лёд. Николай в мгновение оказался в кустарнике не успев затормозить и остановиться.
Поднявшись на ноги, Шумахер решил вернуться домой, так как сил, продолжить экспедицию у него не осталось. Вначале он двигался словно во сне, заново переживая неприятность. Затем его внимание привлек быстро изменяющийся пейзаж. Шумахер остановился, а затем сделал один шаг. Но этот шаг перенёс сталкера на десять шагов вперёд. Тогда Шумахер побежал. Побежал так, что ветер засвистел в его ушах.
Сделав десятиминутную пробежку Шумахер остановился и осмотрелся. Местность оказалась знакомой. Недалеко темнели обводы печального саркофага.
- Ого! – воскликнул Николай, подсчитав пройденное расстояние. Обычным шагом он преодолел бы его за полдня.
- Эх! – второй раз за минуту воскликнул Шумахер, пожалев, что человек не имеет встроенный спидометр. – Засечь бы, с какой максимальной скоростью я могу двигаться. Это какие же возможности открываются предо мной! Ошалеть! Меня теперь не догонит ни один кабан, ни одна слепая собака. Да и аномалии я могу пролетать мгновенно. Только надо засечь, с какой максимальной скоростью я могу двигаться. С этого места до села Старая Красница семьдесят километров. Засекаем время и вперёд!
Шумахер стартовал с неимоверной скоростью, почувствовав, что при беге нисколько не задыхается и ничуть не напрягается. Было такое ощущение, что сталкер передвигается в бесшумной машине.
- А прибавлю я скорости, - подумал Шумахер и побежал ещё быстрее. Он, возможно и установил бы мировой рекорд по бегу, но после десяти километров пробежки был остановлен контролёром и оштрафован, за превышение скорости.
aLisu Дата: Пт, 16.03.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Администраторы
Сообщений: 606
Offline
История первая.
Вообще мне понравилась. Сюжет, герои, довольно органичный стиль написания. Но как то я так и не поняла откуда взялся Алеша. Вроде шли, никого не было, и тут раз, и она его уже убила о__О

История вторая.
И герои чувствуются, и сюжет хорош)
Цельная хорошая история. Пожалуй понравившаяся больше всех)

История третья.
Не поняла.. честно..
хотя там может и не было какого то скрытого смысла...

История четвертая.
Ммм.. как то одинаково. Не хватило эмоций, ощущений. Хочется какой то интриги, что б сердце замирало. Где то юмора, где то иронии, где то экшена. А все идет ровно, ну в конце про скорость улыбнуло, это да. История сама по себе не плоха, но ее бы немного разнообразить. Это знаешь как вкусное блюдо, но без соуса. И вкусно, и нравится, и не хватает)

Вообщем не плохо, хорошо начал, хотя конец и не дотянул, но это может и из за ограниченности во времени. И да, все таки вторая мне очень понравилась. Так что молодец)


По стене ползёт кирпич, а за ним ползёт другой, но не будем им мешать, может быть у них яой...
__________________
Я не извращенка! Я только учусь! хД
Форум » Гоголю и не снилось... » Фанфики » байки из бара «100 рентген»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design by VarZaiD
Хостинг от uCoz